Упростить выражение (x+1) (во второй степени) (x+1) (x-2) и найти его значение при x=-0.1

+4
Ответы (1)
  1. 28 октября, 04:24
    0
    (x+1) ² (x+1) (x-2) = (x-2) (x+1) ³

    или

    (x+1) ² (x+1) (x-2) = (x²+2 х+1) (x²-2 х+х-2) = (x²+2 х+1) (x²-х-2) = х⁴-х³-2 х²+2 х³-2 х²-4 х+х²-х-2=х⁴ + (-х³+2 х³) + (-2 х²-2 х²+х²) + (-4 х-х) - 2=х⁴+х³-3 х²-5 х-2

    x=-0,1

    (-0,1-2) (-0,1+1) ³ = (-2,1) (0,9) ³=-2,1·0,729=-1,5309

    Проверка:

    (-0,1+1) ² (-0,1+1) (-0,1-2) = 0,9²·0,9· (-2,1) = - 1,5309