Боковая сторона трапеции равнв 3 а один из прилигающих её углов = 30 градусов. Найдите площадь трапеции, если её основания равны 2 и 6

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 11:00
    0
    Плошадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту.

    Со стороны угла в 30 градусов проведем высоту трапеции и рассмотрим треугольник.

    Против угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы. Высота = 3/2

    площадь - S = (2+6) / 2*1,5 = 6