2sin7x*cos2x+Sin4x=0 решите

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 08:17
    0
    2sin (7x) * cos (2x) + sin (4x) = 0

    2sin (7x) * cos (2x) + 2sin (2x) * cos (2x) = 0

    2Cos (2x) * [sin (7x) + sin (2x) ]=0

    1. cos (2x) = 0

    2x=pi/2+pi*n

    x=pi/4+pi*n/2

    2. sin (7x) + sin (2x) = 0

    2sin ((7x+2x) / 2) * cos ((7x-2x) / 2) = 0

    2sin (9x/2) * cos (5x/2) = 0

    sin (9x/2) * cos (5x/2) = 0

    a) sin (9x/2) = 0

    9x/2=pi*n

    9x=2pi*n

    x=2pi*n/9

    б) cos (5x/2) = 0

    5x/2=pi/2+pi*n

    5x=2pi/2+pi*n

    x=2pi/10+pi*n/5