Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города А в город В, расстояние между которыми равно 108 км. На следующий день он отправился обратно со скоростью на 3 км/ч больше прежней. По дороге он сделал остановку на 3 ч. В результате он затратил на обратный путь столько же времени сколько и на путь из А в В. Составьте уравнение к задаче

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 18:43
    0
    Х км/ч скорость велосипедиста в 1 деньх + 3 км/ч скорость велосипедиста во 2 день45/х ч время затраченное на путь в 1 день45 / (х+3) ч время затраченное на путь во 2 деньПо условию известно, что он затратил на обратный путь столько же времени сколько на путь из А в В, но сделал остановку в пути 45 минут = 45/60 = 3/4 ч. 45/х - 45 / (х+3) = 3/44 (45 (х+3) - 45 х) = 3 х (х+3) 4 (45 х + 135 - 45 х) = 3 х² + 9 х540 = 3 х² + 9 хх² + 3 х - 180 = 0 Д = 9 + 720 = 729 х1 = (-3 - 27) / 2 = - 15 (не удовл.) х2 = (-2 + 27) / 2 = 1212 км/ч скорость велосипедиста в первый день 12 + 3 = 15 км/ч скорость велосипедиста во второй день