2 cos в квадрате х = 3 cos (x+п/2)

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 02:47
    0
    2cos^2x+3sinx=0

    2-2sin^2x+3sinx=0

    sinx=t

    2t^2-3t-2=0

    t = (3+-5) / 4

    t1=2

    t=-1/2

    sinx=-1/2

    x=-П/6+2 Пk

    x=-5 П/6+2 Пk