Боковая сторона трапеции равна 3 а один из прилежащих к ней углов 30 градусов. Найдите площадь трапеции, если ее основание равны 2 и 6.

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 12:07
    0
    площадь трапеции находится по формуле

    S=0,5 (основание + основание) * высоту

    найдем высоту

    (6-2) / 2=2-одна из сторон прямоуголного треуголника, который отсекает высота

    угол 30 градусов из этого следует что катет лежащий на против 30 градусов (в данном случае высота) в два раза меньше гипотинузы

    высота-а

    по теореме пифагора найдем высоту

    4 а^2=a^2+4

    3a^2=4

    a^2=4/3

    a=2 / корень3

    S трапеции = 0,5 (2+6) * 2/корень 3=8/корень 3