длина прямоугольника на 5 см больше стороны квадрата, а его ширина на 2 см меньше стороны квадрата. найдите площадь квадрата, если известно, что она на 32 см в квадрате меньше площади прямоугольника

+5
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 16:23
    0
    Пусть сторона квадрата х см. Тогда стороны прямоугольника х+5 и х-2.

    х2 = (х+5) (х-2) - 32

    х2=х2-2 х+5 х-10-32

    3 х=42

    х=14

    Значит площадь квадрата 14*14=196 см2.

    Ответ: 196 см2.
  2. 15 апреля, 17:19
    0
    а - ширина, b - длина

    b = c + 5;

    a = c - 2

    S (квадрата) = c^2 = S (прямоуг) - 32 = ab - 32 = (c+5) (c-2) - 32 = c^2 + 3c - 10 - 42

    c^2 = c^2 + 3c - 42;

    3c = 42;

    c = 14

    S (квадрата) = c^2 = 196 cм^2