Длина прямоугольника на 5 см больше стороны квадрата, а его ширина на 2 см меньше стороны квадрата. Найдите площадь квадрата, если известно, что она на 32 см² меньше площади прямоугольника.

+3
Ответы (2)
  1. 18 марта, 21:29
    0
    Пусть сторона квадрата Х

    тогда длина прямоугольника х+5

    ширина х-2

    Площадь квадрата х*х = x^2 и меньше 32 см2

    Площадь прямоугольника (х+5) (х-2)

    получаем уравнение x^2 + 32 = (x+5) (x-2)

    x^2 + 32 = x^2 - 2x + 5x - 10

    x^2 + 32 - x^2 + 2x - 5x + 10 = 0

    -3x + 42 = 0

    3x = 42

    x = 14

    14 * 14 = 196 см2 площадь квадрата
  2. 18 марта, 21:59
    0
    Пусть (х) см-сторона квадрата, тогда

    (х+5) см-длина прямоугольника,

    (х-2) - ширина прямоугольника,

    (х+5) (х-2) - площадь прямоугольника,

    (х*х) см-площадь квадрата.

    Зная, что площадь квадрата на 32 см² меньше площади прямоугольника, составим и решим уравнение.

    (х+5) (х-2) - х^2 = 32

    х^2-2x+5x-x^2-10-32=0

    3x-42=0

    3x=42

    x=14

    14 см сторона квадрата

    14*14=196 см^2-площадь квадрата

    Ответ: 196 см^2