X в 3 степени-2x во 2 степени-4x+8=0

+2
Ответы (2)
  1. 18 октября, 03:01
    0
    1 й способ - это группирование:

    группируем первое и второе, третье и четвертое:

    (х^ 3-2 х^ 2) + (-4 х+8) = х^ 2 (х-2) - 4 (х-2) = (х-2) (х^2-4)

    Решаем уравнения. Х-2=0 или Х ^ 2-4=0

    х=2 х=+-2

    Ответ: 2 и - 2

    2 й способ по схеме Горнера можно решить, но думаю, вполне одного решения хватит
  2. 18 октября, 03:03
    0
    x^3-2x^2-4x+8=0,

    x^2 (x-2) - 4 (x-2) = 0,

    (x-2) (x^2-4) = 0,

    (x-2) (x-2) (x+2) = 0,

    (x-2) ^2 (x+2) = 0,

    x-2=0, x1=2,

    x+2=0, x2=-2.