в равнобедренном треугольнике разность двух неравных внутренних углов равна 90. Найдите больший угол

+2
Ответы (2)
  1. 9 января, 20:49
    0
    в равнобедренном треугольнике 2 угла равны.

    получаем систему:

    х-у=90 (Х больше 90 градусов и отсюда следует что два одинаковых угла это У)

    2 у+х = 180

    решаем:

    2 у+90+у=180

    3 у=90

    у=30

    2 у+х=180

    60+х=180

    х=120

    ответ: 120
  2. 9 января, 20:53
    0
    в равнобедренном треугольнике два угла равны возьмем этот уго за х тогда получим х+х+х+90=180

    3 х=90

    х=30

    второй угол 90+30=120