Моторная лодка прошла по течению реки 10 километров и против течения 8 километров затратив на весь путь 1 час. Скорость течения реки 2 км/час. Найдите собственную скорость лодки?

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 09:25
    -1
    х км/ч - собственная скорость лодки

    х+2, км/ч - скорость по течению

    х-2, км/ч - скорость против течения, составим ур-е

    10 / (х+2) + 8 / (х-2) = 1 приведем к общему знаменателю:

    10 * (х-2) + 8 * (х+2) = 1

    (х+2) (х-2)

    10 х-20+8 х+16 = 1. умножим обе части ур-я на х^ - 4. получим

    х^2 - 4

    18 х - 4 = х^2 - 4

    18x - x^2 = 0

    х (18-х) = 0

    х=0 - не подходти

    18-х=0

    х=18 км/ч - собственная скорость лодки