Периметр прямоугольника равен 26 см. Найдите его стороны, если известно, что площадь прямоугольника равна 36 см в квадрате.

+2
Ответы (1)
  1. 2 января, 17:12
    0
    Пусть a - длина прямоугольника, b - ширина прямоугольника.

    2 (a+b) = 26, a*b=36

    a+b=13, a*b=36

    a=13-b

    (13-b) b=36

    13b-b²-36=0

    b²-13b+36=0

    D=13²-4*36=169-144=25

    b = (13+5) / 2=9

    b = (13-5) / 2=4

    a=13-9=4

    a=13-4=9

    Ответ: 4 и 9 см.