x^{4}+4x^{2}-5=0

x^{6}-26x^{3}-27=0

(2x^{2}-9x-1) ^2+5 (2x^{2}+3x-1) + 4=0

x^{6}-9x^{3}+8=0

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 04:23
    0
    x^{4}+4x^{2}-5=0

    x^2=a

    a^2+4a-5=0

    D=16-4*1 * (-5) = 36

    a1=-4+6/2 = 1

    a2=-4-6/2=-5

    x^2=1 x^2=-5

    x=+/-1 решений нет

    x^{6}-26x^{3}-27=0

    x^3=a

    a^2-26a-27=0

    D=784

    a1=26+28/2=27

    а2=-1

    x^3=27

    x=3

    x^3=-1

    x=-1

    x^6-9x^3+8=0

    x^3=a

    a^2-9a+8=0

    D=49

    a1=9+7/2=8

    a2=9-7/2=1

    x^3=8

    x=2

    x^3=1

    x=1

    в 3-м уравнении нужно целое выражение заменять, а какое я без понятия (надеюсь, с этими помогла