Касательная, проведенная к графику функции Y=2x^3+12x^2+13x-20 в некоторой точке, параллельна прямой Y=-5x+1

a) найдите координаты точки касания;

б) составьте уравнение касательной.

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 17:44
    0
    F (x) = 2x^3+12x^2+13x-20

    f (x) = 6x^2+24x+13

    У заданной касательной и F (x) должен быть один угловой коэфициент. Отсюда:

    f (x) = - 5

    6x^2+24x+13=-5

    6x^2+24x+18=0 / : 6

    x^2+4x+3=0

    (x+1) (x+3) = 0

    x=-1 и x=-3

    Находим значение функии F (x) в - 1,-3:

    F (-1) = - 23

    F (-3) = - 5

    В результате получили две точки соответствующие условию задачи:

    A (-1, - 23) ; B (-3, - 5)

    Для каждой из них составим функцию касательной:

    -23=-5 * (-1) + n

    n=-28

    y=-5x-28

    -5=-5 * (-3) + n

    n=-20

    y=-5x-20