Второй член арифметической прогрессии равен 8, Десятый член равен сорока Найти сумму двенадцати первых членов прогресии

+3
Ответы (1)
  1. 19 марта, 23:14
    0
    a1 + 9d = 40

    a1 + d = 8

    (отнимаем от 1 го второе)

    8d = 32

    d = 4

    a1 = 4

    a12 = a1 + 11d = 4 + 11*4 = 48

    S12 = (a1+a12) * 12/2 = (a1+a12) * 6 = (4 + 48) * 6 = 312