Разность третьего и второго членов геометрической прогресси равна - 24, а разность четвертого и третьего ее членов равна 96. Найти знаменатель прогрессии.

+3
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 07:19
    0
    b3-b2=b1q^2-b1q=b1q (q-1) = - 24,

    b4-b3=b1q^3-b1q^2=b1q^2 (q-1) = 96,

    b1 (q-1) = - 24/q,

    -24/q * q^2=96,

    q=-4