разложите на множители квадратный трёхчлен: а) 3 х в квадрате - 25 х - 28 б) 2 х в квадрате + 13 х - 7

+3
Ответы (1)
  1. 4 июня, 16:36
    0
    а) 3x^2-25 х-28=0

    D=625+12*28=961=31^2

    x1 = (25+31) / 6=28/3=9 1/3

    x1 = (25-31) / 6=-6/6=-1

    3x^2-25 х-28 = (3x-28) (x+1)

    б) 2 х^2+13 х-7=0

    D=169+56=225=15^2

    x1 = (-13+15) / 4=0,5

    x2 = (-13-15) / 4=-7

    2 х^2+13 х-7 = (2x-1) (x+7)