Велосипедист поехал в соседний посёлок со скоростью 18 км/ч и вернулся назад со скоростью 12 км/ч. На всю дорогу он потратил 5 ч. Найдите расстояние между посёлками.

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 18:26
    0
    Пусть расстояние между поселками s км. Тогда время, потраченное на путь туда, составляет s/18 ч, а обратно - s/12 ч. В сумме они дают 5 ч. Значит, s/18+s/12=5

    Умножим обе части уравнения на 36.

    2s+3s=5*36

    5s=5*36

    s=36.

    Ответ: 36 км.