две ремонтные бригады работая одновременно, могут отремонтировать мост за 10 дней. сколько времени потребуется для ремонта моста каждой бригаде в отдельности, если одна из них может выполнить всю работу на 15 дней быстрее другой?

+4
Ответы (1)
  1. 11 марта, 23:10
    0
    пусть одна бригада выполнит за х другая за у

    составляем систему

    х+15=у

    (1/х+1/у) * 10=1

    методом подстановки решаем уравнение

    (1/х+1/х+15) * 10=1 получаем квадратное уравнение 2 х+15=0,1 х"2+1,5 х

    0,1 х"2-0,5 х-15=0

    х"2-5 х-150=0 д=25+600=625

    х! = (5+25) / 2=15 дней потребуется 1 бригаде

    15+15=30 дней второй