разложить на множитель

5x^2-5

25x^2 - (x+y) ^2

решить уравнение

(4x-3) (4x+3) - (4x-1) ^2=3x

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 13:29
    0
    5 х^2-5=5 (х^2-1^2) = 5 (-1) (+1)

    25x^2 - (x+y) ^2 = (5x-x-y) (5x+x-y) = (4x-y) (6 х-у) (4x-3) (4x+3) - (4x-1) ^2=3x

    16 х ^2-9 - (4 х-1) ^2=3 х

    16 х ^2-9 - (16 х ^2-8 х+1) = 3 х

    16 х ^2-9-16 х ^2+8 х-1=3 х

    3 х-8 х=10

    -5 х=10

    х=-2

    1) 5 х2-5=5 (х-1) = 5 (х-1) (х+1)

    2) = (5 х-х-у) (5 х+х-у) = (4 х-у) (6 х-у)