при каком значении параметра a уравнение 2x+a (1-3x) = 4a-5x не имеет решений?

+4
Ответы (2)
  1. 14 июня, 22:08
    0
    Решение:

    2x+a-3ax=4a-5x

    7x-3ax=3a

    x=3a / (7-3a)

    7=3a

    a=7/3.

    Ответ: Уравнение не имеет корней при а=7/3.
  2. 14 июня, 22:36
    0
    2x+a (1-3x) = 4a-5x

    2 х+а-3 ха=4 а-5 х

    2 х+5 х-3 ах=4 а-а

    7 х-3 ах=3 а

    х (7-3 а) = 3 а

    х=3 а__

    7-3 а

    3 а=7

    а=7

    3

    Ответ 2 ц 1/3