Разложите многочлен на множители:

3x^2-12x

ab-2a+b^2-2b

4x^2-9

x^3-8x^2+16x

Рушите уравнение

x^3-64x=0

+4
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 12:03
    0
    3x²-12x=3x (x-4)

    ab-2a+b²-2b=a (b-2) + b (b-2) = (b-2) (a+b)

    4x²-9 = (2x-3) (2x+3)

    x³-8x²+16x=x (x²-8x+16) = x (x-4) ²

    Рушите уравнение

    x³-64x=0

    x (x²-64) = 0

    x (x-8) (x+8) = 0

    x=0 или x-8=0 или х+8=0

    х=8 х=-8