1. Решите уравнение - 7/8x+7 = 7/11-6x

2. Найдите 26sin (П/2+a), если sina=-5/13 и а принадлежит (П/2; П)

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 09:37
    0
    2) в 1-й четверти sin положительный

    при п/2 sin меняем на cos

    26sin (п/2+a) = 26cos a

    cos^2=1-sin^2=1-25/169=144/169

    cos=12/13

    1) ОДЗ 8 х=-7

    х=-7/8

    11x-6x=0

    x=-11/6

    к первой дроби множитель 11-6 х, ко второй 8 х+7

    получается уравнение

    -77+42 х-56 х-49=0

    -126-14 х=0

    х=9