сумма шестого и девятого членов арифметической прогрессии на 12 больше суммы седьмого и четвертого. Найдите разность прогрессии.

+5
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 14:00
    0
    a6+a9=a7+a4+12

    запишем все через a1

    a1+5d+a1+8d=a1+6d+a1+3d+12

    13d=9d+12

    4d=12

    d=3