На ветке сирени 25 цветков, у которых по 5 или по6 лепестков. Всего лепестков 136. Сколько цветков с 5 лепестками?

+2
Ответы (2)
  1. 7 мая, 23:02
    0
    Составим систему уравнений:

    5 х + 6 у = 136;

    х + у = 25

    Выразим х: х = 25 - у,

    подставим в 1 уравнение: 5 (25 - у) + 6 у = 136

    125 - 5 у + 6 у = 136

    у = 11

    Найдем х:

    х = 25 - 11 = 14

    Ответ: 14 цветков с 5 лепестками, 11 цветков с 6 лепестками.
  2. 8 мая, 00:09
    0
    х с 5 лепестками

    25-х с 6 лепестками

    5 х+6 (25-х) = 136

    150-х=136

    х=14 цветков с пятью лепестками

    25-14=11 цветков с шестью лепестками