Фирма рассматривает 3 способа инвестиции 10 миллионов рублей. Можно купить партию компьютеров на всю сумму и продать их в течение года с 15% ной наценкой. при этом затраты составят 560 тыс. рублей. Можно купить партию мобильных телефонов на всю сумму и продать их в течение года с 12%ной наценкой, но затраты составят 250 тыс. рублей. Можно положить деньги на банковский депозит под 9% годовых. Какую прибыль (в тысячах рублей) может извлечь фирма за год при наиболее выгодной инвестиции?

+5
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 23:30
    0
    1 способ 10 млн*15%-560 т. р=940 т. р, 2 способ 10 млн*12%-250 т. р=950 т. р 3 способ 10 млн*9%=900 т. р при наиболее выгодной инвестиции фирма может извлечь прибыль 950 т. р
  2. 30 декабря, 00:49
    0
    Считаем прибыль для первого варианта (начальная сумма денег минус затраты умноженные на ожидаемую прибыльность минус начальная сумма денег) в миллионах рублей (10-0,56) * 1,15-10=0,856 Для второго варианта: (10-0,25) * 1,12-10=0,92 Для третьего варианта (10-0) * 1,09-10=0,9 Получается, что наиболее выгодной будет второй вариант вкладывания денег (мобильные телефоны). Прибыль составит 0,92 млн. руб=920 тыс. руб