Решить систему: 2^x+y=16 3^y=27^x (где 2^х+у-это степень)

+2
Ответы (1)
  1. 15 июня, 19:04
    0
    {2^x+y=16 {2^x+y=2^4 {2^x+y=2^4

    {3^y=27^x {3^y=3^x*3^x*3^x {3^y=3^3x

    Составим новую систему (из степеней) :

    {x+y=4 {x+3x=4 {4x=4 {x=1 {x=1

    {y=3x {y=3x {y=3x {y=3*1 {y=3