Решить уравнение

4^x-14*2^x-32=0

Решить неравенства

1) 2^2x-9<1

2) (1/3) ^2x-6 (1/3) ^x-27<=0

+3
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 07:44
    0
    1) (2²) ˣ-14*2ˣ-32=0

    2²ˣ-14ˣ-32=0

    Пусть 2ˣ=t, тогда 2²ˣ=t², t≥0

    t²-14t-32=0

    D=14²+32*4=196+128=324=18²

    t₁ = (14-18) / 2=-2 <0 не подходит

    t₂ = (14+18) / 2=16

    2ˣ=16

    2ˣ=2⁴

    х=4

    Ответ х=4

    Неравенства

    1) 2²ˣ⁻⁹<1

    2²ˣ⁻⁹<2⁰

    2x-9<0

    2x<9

    x<4.5

    x∈ (-∞; 4.5)

    2) Пусть (1/3) ˣ=у (y>0), тогда

    у²-6 у-27≤0

    D=36+4*27=144=12²

    y₁ = (6-12) / 2=-3<0

    y₂ = (6+12) / 2=9

    (y+3) (y-9) ≤0

    y∈[-3; 9]

    -3≤1/3ˣ≤9

    Поскольку данное условие не может быть выполнено, то

    0<1/3ˣ≤9

    0<3⁻ˣ≤3²

    -x<2

    x>2

    x∈[2; + ∞)