Нужна помощь. прошу напмсать со всеми решениями (если они есть). ^ - означает в квадрате. При каких значениях парамитра р уравнение: (р+2) х^ + (р+2) х + 2 = 0 имеет один корень?

+5
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 06:31
    0
    (р+2) х^2 + (р+2) х+2=0,

    a≠0, D=0,

    p+2≠0, p≠-2

    D = (p+2) ^2-4 (p+2) * 2 = (p+2) ^2-8 (p+2) = (p+2) (p+2-8) = (p+2) (p-6),

    (p+2) (p-6) = 0,

    p+2=0, p1=-2,

    p-6=0, p2=6;

    p=6.
  2. 9 ноября, 09:08
    0
    aх^2 + bх + c = 0

    a = (р+2)

    b = (р+2)

    c=2

    При D=0 оно имеет один корень

    D^2=b^2-4ac

    D=0 D^2=0

    b^2-4ac=0

    b^2=4ac

    (р+2) ^2=4 * (р+2) * 2

    (р+2) ^2=8 * (р+2)

    (р+2) = 8

    p=6

    Ответ 6