Решите с помощью уравнения (через икс) : За два дня на элеватор отправили 574 (т) зерна, причем в первый день в 1,8 раза меньше, чем во второй. Сколько тонн зерна было отправлено в первый день и сколько-во второй?

+5
Ответы (2)
  1. 13 сентября, 14:55
    0
    в первий день - х, тогда во второй - 1.8 х.

    х+1.8 х=574

    2.8 х=574

    х=205

    в первий день - 205 т, в во второй - 369
  2. 13 сентября, 14:56
    0
    Пусть х (т) зерна отправили на элеватор в первый день, тогда (х*1,8) т зерна отправили на элеватор во второй день. По условию задачи за два дня на элеватор было отправлено 574 т зерна. Составим уравнение.

    х+1,8 х=574

    2,8 х=574

    х=574:2,8

    х=205

    205*1,8=369 (т) зерна отправили во второй день

    Ответ: в первый день на элеватор отправили 205 т зерна, во второй день - 369 т зерна.

    Проверка:

    205+205*1,8=574

    205+369=574

    574=574