В геометрической прогрессии сумма первого и второго членов равна 40, а сумма второго третьего равна 60. Найти первые три члена этой прогрессии.

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 07:39
    0
    а1+а2=40 а2+а3=60 a1+a1*g=40 a1*g+a1*g*g=60 a1 (1+g) = 40 a1g (1+g) = 60 Разделим второе равенство на первое g=60/40=3/2 Найдём а1 а1 (1+g) = 40

    a1 (1.5+1) = 40 a1 = 40/2.5 a1=16 a2 = 16*1.5=24 a3 = 24*1.5 = 36.