Запишите формулу n-го члена арифметической прогрессии (аn) : 1; -1; -3; ...

+4
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 12:40
    0
    Найти разность прогрессии д = а2-а1 = - 1-1=-2

    Формула n-го члена арифметической прогрессии аn = а1 + (n-1) d = 1 + (n-1) (-2) = 1 - 2n + 2 = - 2n+3

    Ответ аn = - 2n+3