Сколько нечетных натуральных чисел, не превосходящих 100, не делятся ни на 3, ни на 5? Знаю ответ: 26. Как решается?

+2
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 17:54
    0
    {1; 3; 5; ...; 99} - множество нечётных чисел меньших 100

    Сколько их?

    а₁=1; a₂=3 = > d=a₂-a₁=3-1=2

    a (n) = 99

    a (n) = a₁+d (n-1)

    1+2 (n-1) = 99

    2 (n-1) = 98

    n-1=49

    n=50 - количество нечётных чисел меньших 100

    {3; 9; 15; ...; 99} - множество нечётных чисел кратных числу 3 и меньших 100

    Сколько их?

    a₁=3, a₂=9 = > d=a₂-a₁=9-3=6

    a (m) = 99

    a (m) = a₁+d (m-1)

    3+6 (m-1) = 99

    6 (m-1) = 96

    m-1=16

    m=17 - количество нечётных чисел кратных числу 3 и меньших 100

    {5; 15; 25; ...; 95} - множество нечётных чисел кратных числу 5 и меньших 100

    а₁=5; а₂=15 = > d=a₂-a₁=15-5=10

    a (p) = a₁+d (p-1)

    5+10 (p-1) = 95

    10 (p-1) = 90

    p-1=9

    p=10 - количество нечётных чисел кратных числу 5 и меньших 100

    Среди нечётных чисел кратных числам 3 и 5 одновременно встречаются числа 15; 45 и 75 (всего их 3)

    Общее количество нечётных натуральных чисел, делящихся на 3 или на 5:

    m+p-3=17+10-3=24

    Количество нечётных натуральных чисел, которые не делятся ни на 3, ни на 5 равно: 50-24=26

    Ответ: 26