Нужно решить это уравнение: 9x^4+77x^2-36=0

+5
Ответы (2)
  1. 3 июля, 10:20
    0
    x^2 = t

    9t^2+77t-36=0

    D=5929+4*9*36=7225

    t1=-77-85/18=-9

    t2=77+85/18=9

    x^2=-9

    x = ответа нет

    х^2=9

    x=+-3

    ответ: 3; -3
  2. 3 июля, 12:59
    0
    совсем просто, заменяем x^2 на а и получаем 9 а^2+77 а-36=0 D = 7225 а1=77+85/18=9 а второй корень = 0) значит x^2=9 х1=3, х2=-3