почему arcsin (-1/2) = - pi/6, а не 7pi/6 или 11pi/6

+5
Ответы (2)
  1. 4 ноября, 14:47
    0
    arcsin (-x) = - arccsin x,

    arcsin (-1/2) = - arcsin (1/2) = - pi/6
  2. 4 ноября, 17:25
    0
    Область значений арксинуса [-pi/2; pi/2]. Так сделано специально, чтобы у функции было взаимооднозначное соответствие (y=arcsin (x) - одному x соответствует один y)