Найдите наименьшее и наибольшее значения функции а) у=3 х^4+4x^3+1 на отрезке [-2; 1]

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 14:08
    0
    у=3 х^4+4x^3+1,

    y'=12x^3+12x^2,

    y'=0, 12x^3+12x^2=0,

    12x^2 (x+1) = 0,

    x^2=0, x_1=0,

    x+1=0, x_2=-1,

    f (-2) = 17,

    f (-1) = 0,

    f (0) = 1,

    f (1) = 8,

    min_{x∈[-2; 1]}=0, x=-1,

    max_{x∈[-2; 1]}=17, x=-2.