Найдите стороны прямоугольника, если известно, что его площадь равна 8 см квадратных, а длина на 2 см больше ширины.

+4
Ответы (1)
  1. 4 августа, 16:34
    0
    Возьмем меньшую сторону Х, а большую Х+2 (по условию длина больше ширины на 2 см).

    Формула площади: S = ab

    Известно, что площадь 8 см.

    Составляем уравнение: 8 = x (x+2)

    8 = x*2 + 2x (*2 - к квадрате)

    x*2 + 2x - 8 = 0 (решаем квадратное уравнение по дискриминанту)

    Получим: x1 = 2, x2 = - 4 (хотя, если удобно, можно решать по Виетту)

    Следовательно, - 4 быть не может, остается 2.

    Выходит: х = 2 см (ширина), х+2 = 4 см (длина).