Решить систему:

x^2-2y^2=14

x^2+2y^2=18

+1
Ответы (2)
  1. 30 июля, 18:15
    0
    сложим эти два уравнения

    получим 2*x^2=32 = > x^2=16 = > x=4 или x=-4

    Подставив эти значения в первое получим решения

    (4,1) (4,-1) (-4,1) (-4,-1)
  2. 30 июля, 18:23
    0
    2y^2=x^2-14 2y^2=x^2-14 2x^2 = 18+14

    x^2+2y^2=18 x^2 + ^2-14 = 18 2x^2 = 32

    x^2 = 16

    x1=4 x2=-4

    2y^2=16-14

    2y^2=2

    y^2=1

    y1=1 y2=-1

    Ответ: (4; 1) (-4; -1) (4; -1) (-4; 1)