Не выполняя построения, найдите координаты точек пересечения параболы у = х2 + 4 и прямой х + у = 6.

+1
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 16:18
    0
    система

    у=х2+4

    у=6-х следует, что

    х2+4=6-х

    х2+х-2=0

    по теореме виетта

    х+х=-1

    х*х=-2 следует х=-2 и х=1

    т. к х=-2

    у=6 - (-2) = 8

    х=1

    у=6-1=5

    ответ (-2; 8) (1; 5)