Прямоугольный участок земли, площадь которого 60 м в квадраие, обнесён изгородью, длина которого 32 м, Найдите стороны участка с помощь уравнения

+5
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 13:21
    0
    а-длина

    b-ширина

    S=ab

    32 м-это периметр

    P=2 (a+b)

    ab=60; ab=60; (16-b) b=60; - b²+16b-60=0;

    2 (a+b) = 32 a+b=16 a=16-b a=16-b

    отдельно решим 1-е уравнение

    -b²+16b-60=0

    b²-16b+60=0

    D=16²-4*1*60=256-240=16=4²

    b = (16-4) / 2=12/2=6

    b = (16+4) / 2=20/2=10

    рассм. 2 случая

    1-й:

    b=6 м;

    a=16-6=10v

    2-й

    b=10 м;

    a=16-10=6 м

    ответ: 6 м и 10 м; 10 м и 6 м