Помоготе решить уравнение : cos^2 (x) = 1/2

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 23:25
    0
    Cos^2 (x) = 1/2

    cos (x) = + - sqrt (1/2) = + - sqrt (2) / 2

    1) cosx = sqrt (2) / 2

    x = + - pi/4 + 2pi*k

    2) cosx = - sqrt (2) / 2

    x=3pi/4+2pi*n

    x=5pi/4+2pi*m

    Объединяем получившиеся 4 точки (pi/4, 3pi/4, 5pi/4, 7pi/4) :

    x=pi/4 + (pi/2) * k