b3=2, b5=8. найти 1-й член и знаменатель геометрической прогрессии.

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 15:26
    0
    bn=b1*q (n-1) (в скобках в степени)

    b3=b1*q (2)

    b5=b1*q (4)

    1) 2=b1*q (2)

    2) 8=b1*q (4) разделим 2 на 1

    4=q (4) / q (2)

    4=q (2)

    q=2

    подставим знаменатель в одно из ур-ний

    2=b1*2 (2)

    b1=1/2