График линейной функции проходит через точки А (4; -5) и В (-2; 19). Задайте эту функцию формулой

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 19:51
    0
    линейная ф-ция имеет вид: У=кХ+в, где "к" и "в" - некоторые числа,

    причём "к" не равно 0

    Задача состоит в том, чтобы найти эти числа к и в.

    Т. к. А (4; -5), то Х=4 У=-5

    подставим эти значения в линейную ф-цию У=кХ+в

    -5=4 к+в

    так же поступаем с координатами точки В (-2; 19) 19=-2 к+в

    Получили систему двух уравнений с двумя неизвестными,

    вычтем из первого ур-я второе:

    -5-19=4 к - (-2 к) + в-в

    -24=4 к+2 к

    -24=6 к

    к=-4

    Подставим полученное значение к=-4 в ур-е: - 5=4 к+в

    и найдём "в " - 5=4 * (-4) + в

    в=-5+16

    в=11

    Подставим полученные к=-4 и в=11 в У=кХ+в

    имеем: У=-4 Х+11