Дано треугольник АВС. в треугольнике проведена медиана АМ. АМ=АВ=10 см. ВС=20 см. Найдите угол АМС

+2
Ответы (1)
  1. 29 января, 01:29
    0
    медиана АМ делит ВС пополам, т. е. СМ=МВ=10

    получается, что АВ=АМ=ВМ=10 ⇒ треугольник АМВ равносторонний ⇒ угол ВАС = угол АВМ = угол ВМА = 180/3=60 (в р/с треугольнике все углы равны)

    т. к. угол АМВ = 60 градусов, то угол АМС = 180-60=120 (т. к. смежный)

    ответ: угол АМС = 120 градусов