Решить уравнение.

cos^2 (2x) + 3cos (2x) + 2=0

+5
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 04:32
    0
    Пусть cos (2x) = a причём a от - 1 до 1 всё включая

    тогда

    a^2+3a+2=0

    D=9-8=1

    a = (-3+-1) / 2=-1 или - 2

    Нашему а удовлетворяет только a=-1 тогда

    cos (2x) = - 1

    2x=Pi+2Pi*n, n целое

    х=Pi/2+Pi*n