Решить неравенство: a) 10x + 9 > - 3 (2-5x) ; б) (4x - 1) (x+2) < 1 - 4x;

+3
Ответы (2)
  1. 19 мая, 22:55
    0
    10x+9>-6+15x

    10x-15x>-6-9

    -5x>-15

    x<-15/-5

    x<3

    ответ: (-∞; 3)

    б)

    4x²+8x-x-2<1-4x

    4x²+11x-3<0

    D=121+48=169=13

    x=11+13/8=24/8=3

    x=11-13/8=-2/8=-0.25
  2. 19 мая, 23:17
    0
    a) 10x + 9 > - 3 (2-5x)

    10 х+9>-6+15 х

    -5 х>-15

    х<3

    Ответ (-∞; 3)

    б) (4x - 1) (x+2) < 1 - 4x;

    4 х²+8 х-х-2<1-4 х

    4 х²+11 х-3<0

    4 х²+11 х-3 = 4 (х-1/4) (х+3) = (4 х-1) (х+3)

    4 х²+11 х-3=0 х₁=1/4, х₂=-3 (4 х-1) (х+3) <0 Ответ (-3; 1/4)