1) из урны, содержащей 15 белых, 10 красных и 5 синих шаров. наугад извлекается один шар. Какова вероятность появления белого шара?

2) Брошены две игральные кости. Найти вероятность того, что 3 очка появятся хотя бы на одной из костей.

3) Игральная кость брошена 2 раза. найти вероятность того, что оба раза появится одинаковое число очков

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 10:23
    0
    1) Всего шаров 15+10+5=30, из них белых 15. Вероятность 15/30=1/2.

    2) Всего 36 вариантов выпадения двух костей, из них в 11 случаях хотя бы на одной кости выпадает 3 очка. Вероятность 11/36.

    3) Бросить 1 кость 2 раза - все равно, что бросить 2 кости одновременно.

    Вариантов, как мы уже знаем, всего 36. Одинаковые кости выпадают в 6.

    Вероятность 6/36 = 1/6.