2 в 17 степени умножить на 3 в 5 степени

+3
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 15:31
    0
    Полагаю, делать это нужно без помощи калькулятора?

    Воспользуемся правилом:

    При умножении степеней с одинаковым основанием их показатели складываются:

    a m · a n = a m + n.

    Верно и обратное действие.

    Запишем эти степени в виде произведения меньших степеней.

    2¹⁷ равно

    2³∙ 2³ ∙2³∙ 2³∙ 2³ ∙2²

    8² ∙8² ∙8 ∙4=64∙64∙32

    3⁵ равно

    3³ ∙3²=27∙9

    Теперь найти значение произведения

    Разложенные на множители 2¹⁷ и 3⁵ перемножить уже проще.

    64∙64∙32∙27∙9=

    Умножать не буду, это элементарно делается в столбик.

    Проверите с помощью калькулятора.

    31850496 - результат калькулятора.
  2. 17 февраля, 16:25
    0
    Ну поехали 2^17 = 131072

    3^5=243

    Умножаем 131072*243 = 31850496 вроде так