докажите, что значение выражения 5^5+5^5 кратно 3

+3
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 07:13
    0
    оно не кратно 3 т. к если вычислить то число, которое получается не делится на 3.
  2. 27 февраля, 07:32
    0
    Значание этого выражения кратно 2, а не 3.

    5⁵ + 5⁵ = 5⁵ (1 + 1) = 2·5⁵

    5⁵ раскладывается на множители так: 5⁵ = 5·5·5·5·5 и никаких троек в этом разложении нет.

    Тогда 2·5⁵ = 2·5·5·5·5·5

    Значение выражения кратно 2, 5, 25, 125, 625 и 3125