2cos^2x-sin2x=sinx+cos (П-x)

+5
Ответы (2)
  1. 9 июня, 19:40
    0
    2 сos^2x-sin2x=sinx-cosx

    2cos^2x-2sinxcosx=sinx-cosx

    2cosx (cosx-sinx) = (sin-cosx)

    cosx-sinx=0

    2cosx+1=0

    tgx=1 x=П/4+Пk

    cosx=-1/2

    x=2 Пk+-2/3 П

    Уважаемый мордератор, я и IOriOnI получили одинаковае, с точностью

    до знака периода ответы.

    из cosx-sinx=0 я получил cosx=sinx, поделил на косинус получил tgx=1,

    знаки я нигде не менял. Прошу внимательней проверять ответы.
  2. 9 июня, 20:34
    0
    2cos^2x-sin2x=sinx+cos (П-x)

    cos (П-x) = cosx

    2cos^2x-sin2x=sinx+cosx

    2cos^2x-sin2x-sinx-cosx=0

    sin2x=2sinx*cosx

    2cos^2x-2sinx*cosx-sinx-cosx=0 Группируем: первое и второе, третье и четвертое

    2cosx (cosx-sinx) + (cosx-sinx) = 0

    (cosx-sinx) * (2cosx+1) = 0

    a) cosx-sinx=0 Делим на √ 2

    1 / √ 2cosx-1 / √ 2sinx=0

    sin (pi/4-x) = 0

    pi/4 - x=pi*k

    x=pi/4 - pi*k

    б) 2cosx+1=0

    cosx = - 1/2

    x=плюс минус 2pi/3+2pi*n

    Ответ: x=pi/4 - pi*k

    x=плюс минус 2pi/3+2pi*n